贫困生认定不需要盖章,严禁让学生当众诉苦

创业资讯 阅读(584)
贫困学生不需要盖章,严禁让学生在公共场合投诉最近,安徽省发布了《安徽省家庭经济困难学生认定工作实施办法》,指出要尊重和保护学生的隐私,严禁学生在公共场合投诉,互相竞争。此外,取消学生的资助申请需要由家庭所在的乡镇,街道民政部门和学生自己(或监护人)的书面承诺证明学生家庭的家庭经济状况。

4172eafb1ad6407187f61a49edb1865d.jpeg

根据安徽省教育厅的官方微信新闻,《安徽省家庭经济困难学生认定工作实施办法》解释如下:

1.政策制定的背景和依据是什么?

答:做好家庭经济困难学生鉴定工作,是落实党中央,国务院决策安排,全面推进资金准确,确保补贴政策落实,促进教育公平的迫切需要。为了做好实事,按照《教育部等六部门关于做好家庭经济困难学生认定工作的指导意见》(教学[2018]第16号)的要求,结合我省实际情况,安徽省教育厅,安徽省财政厅,安徽省民政厅,安徽省人力资源《安徽省家庭经济困难学生认定工作实施办法》(以下简称《实施办法》)与社会保障部,安徽省扶贫开发办公室,安徽省残疾人联合会共同制定。

2.与以往家庭经济困难学生相比,新实施方法有哪些变化?

答:首先,取消认证材料的印章。《实施办法》取消学生的申请资金,乡镇,街道或民政部门证明学生的家庭经济状况,以学生自己(或监护人)的书面承诺。二是要更加重视学生的隐私保护。《实施办法》明确:我们必须尊重和保护学生的隐私。严禁让学生在公共场合抱怨并相互折磨。当学校公布有经济困难的学生名单和成绩时,严禁涉及学生敏感的个人信息和隐私。出版个人敏感信息,如家庭住址,电话号码,出生日期等。第三是加强特殊群体因素。《实施办法》规定:所有学生信息,如贫困家庭成员,最低生活保障家庭学生,特困学生,孤儿和残疾学生,烈士,有经济困难的家庭和残疾儿童将被纳入家庭经济困难学生。数据库。四是加强部门信息共享。《实施办法》要求教育,财政,民政,人力资源和社会保障,扶贫,残疾人联合会等有关部门加强工作协调,建立部门联动,系统对接,信息共享机制。

3.有家庭经济困难的学生多久开始一次?什么是识别程序?

答:有家庭经济困难的学生必须在每个学年原则上工作。认证过程如下:

4.识别有家庭经济困难的学生的基础是什么?

答:确定的依据主要是家庭经济因素,特殊群体因素,区域经济社会发展水平因素,突发情境因素,学生消费因素以及影响家庭经济状况的其他相关因素。

确定家庭经济困难学生的基础

5.如果学生在经济困难时恶意提供虚假的家庭经济信息会怎样?

答:首先,学校有责任加强学生的诚信和信用教育,要求学生或监护人提供诚实的家庭经济信息,及时告知家庭经济变化。其次,如果发现虚假信息,经过核实,学校将取消学生资格及其收到的相关补助,并收回补贴资金。

6.什么时候实施?哪个部门负责解释?

答:从那时起它就已经实施了。安徽省教育厅,安徽省财政厅,安徽省民政厅,安徽省人力资源和社会保障厅,安徽省扶贫开发办公室和安徽省残疾人联合会负责解释。

01: 20

来源:鱼可以飞

贫困学生不需要盖章,因此严禁他们在公共场所投诉

最近,《安徽省家庭经济困难学生认定工作实施办法》在安徽省发布,指出学生的隐私应受到尊重和保护,严禁学生公开投诉,相互比较。此外,取消经济援助申请时,家庭所在乡镇,街道的民政部门应该证明学生家庭的财务状况,并将其改为学生自己的书面承诺(或监护人)。

4172eafb1ad6407187f61a49edb1865d.jpeg

根据安徽教育厅的官方微信,《安徽省家庭经济困难学生认定工作实施办法》解释如下:

1.政策制定的背景和基础是什么?

答:做好家庭经济困难学生鉴定工作,是落实党中央,国务院决策安排,全面推进资金准确,确保补贴政策落实,促进教育公平的迫切需要。为了做好实事,按照《教育部等六部门关于做好家庭经济困难学生认定工作的指导意见》(教学[2018]第16号)的要求,结合我省实际情况,安徽省教育厅,安徽省财政厅,安徽省民政厅,安徽省人力资源《安徽省家庭经济困难学生认定工作实施办法》(以下简称《实施办法》)与社会保障部,安徽省扶贫开发办公室,安徽省残疾人联合会共同制定。

2.与以往家庭经济困难学生相比,新实施方法有哪些变化?

答:首先,取消认证材料的印章。《实施办法》取消学生的申请资金,乡镇,街道或民政部门证明学生的家庭经济状况,以学生自己(或监护人)的书面承诺。二是要更加重视学生的隐私保护。《实施办法》明确:我们必须尊重和保护学生的隐私。严禁让学生在公共场合抱怨并相互折磨。当学校公布有经济困难的学生名单和成绩时,严禁涉及学生敏感的个人信息和隐私。出版个人敏感信息,如家庭住址,电话号码,出生日期等。第三是加强特殊群体因素。《实施办法》规定:所有学生信息,如贫困家庭成员,最低生活保障家庭学生,特困学生,孤儿和残疾学生,烈士,有经济困难的家庭和残疾儿童将被纳入家庭经济困难学生。数据库。四是加强部门信息共享。《实施办法》要求教育,财政,民政,人力资源和社会保障,扶贫,残疾人联合会等有关部门加强工作协调,建立部门联动,系统对接,信息共享机制。

3.有家庭经济困难的学生多久开始一次?什么是识别程序?

答:有家庭经济困难的学生必须在每个学年原则上工作。认证过程如下:

4.识别有家庭经济困难的学生的基础是什么?

答:确定的依据主要是家庭经济因素,特殊群体因素,区域经济社会发展水平因素,突发情境因素,学生消费因素以及影响家庭经济状况的其他相关因素。

确定家庭经济困难学生的基础

5.如果学生在经济困难时恶意提供虚假的家庭经济信息会怎样?

件,及时告知家庭经济变化。第二,如果存在恶意提供虚假信息,一旦核实,学校将取消学生的资格和相关资金,并收回资金。

6.什么时候实施?哪个部门负责解释?

答:它自成立以来就已实施。它由安徽省教育厅,安徽省财政厅,安徽省民政厅,安徽省人力资源和社会保障厅,安徽省扶贫开发办公室和安徽省解读。省残疾人联合会。

仅提供信息存储空间服务。

学生

家族

安徽省教育厅

安徽省民政厅

经济

阅读()